В Узбекистане начнут собирать КИА К5 и КИА Селтос

В Узбекистане начнут собирать КИА К5 и КИА Селтос

Стало известно, что с ноября 2020 года автомобильный завод ADM-Jizzakh, который находится на территории СЭЗ «Джизак» в Узбекистане начнет сборку моделей КИА К5 и КИА Селтос.

При этом предприятие позиционируется в качестве мультибрендового, а это значит, что далее на его мощностях начнется сборка моделей и других марок. Машины, произведенные тут, будут идти на экспорт в государства СНГ.

Данияр Давлетияров, занимающий пост гендиректора Roodell, отметил:

Для узбекского рынка запуск абсолютно нового частного автопроизводства – это не просто коммерческое событие, а результат проводимых экономических реформ и создания новых условий как для инвесторов, так и для конечных потребителей.

Мы с уверенностью можем сказать, что в стране действительно началась новая веха автомобильной истории, связанная с производством и выходом на узбекский рынок сразу нескольких глобальных автомобильных брендов. Мы создаем пространство для новых инвесторов, условия для формирования рынка производства и дистрибуции комплектующих, строительства дилерских и логистических центров. За первый год мы планируем запустить производство автомобилей сразу трех разных известных автобрендов.

На данный момент идет финишная стадия возведения завода в СЭЗ Джизак, а также подготовительные мероприятия по созданию 2-х производственных линий для сборки разных авто.

Изначально мощности предприятия составят 25 000 автомобилей ежегодно, но к концу 2022 года в строй войдут цеха сварки и окраски кузовов, за чет чего мощности вырастут до 100 000 машин ежегодно.

Одна из главных целей Roodell – локализация выпуска автокомпонентов.

Отметим, что производственный конвейер для моделей КИА К5 и Селтос, был создан при участии представителей штаб-квартиры KIA Motors в РФ.

Чжин-Ха Ким – президент KIA Motors Rus & CIS HQ – сказал:

Рынок стран СНГ обладает огромным потенциалом, мы видим растущий интерес к автомобилям KIA. Это один из первых крупных проектов KIA Motors Russia & CIS в качестве региональной штаб-квартиры. На новом заводе будут выпускаться новейшие и высокотехнологичные модели KIA, потому что мы верим в Узбекистан и наших партнеров. Мы желаем успеха руководству и всему коллективу нового завода.

lancerg3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *